Фотозарисовка. Мощи святителя Иннокентия в нашем храме. 16-18 августа 2019 год.

Мощи святителя Иннокентия

в нашем храме

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского в нашем храме с 16 часов 16 августа 2019 года по 19:00 18 августа этого года находился ковчег с частицей мощей свт. Иннокентия, еп. Пензенского из Успенского кафедрального собора города Пензы. В дни нахождения святыни в храме совершались следующие богослужения: 16 и 17 августа в 16 часов — Всенощные бдения, посвященные памяти Пензенской — Казанской иконе Божией Матери и Неделе 9-й по Пятидесятнице соответственно, 17 и 18 августа в 9:30 — Божественные Литургии. 17.08 и 18.08 было 16 и 55 прихожан соответственно, многие из них причастились Святых Христовых Таин и приложились к частице мощей свт. Иннокентия, еп. Пензенского. Настоятелем храма иереем Михаилом Земцовым после Литургий произносились проповеди о Пензенской-Казанской иконе Божией Матери (17.08.10), о свт. Иннокентие, еп. Пензенском (18.08.19). После Литургии всем раздавились буклеты о святителе, а в воскресенье,18 августа, в конце Литургии перед святыней был совершен водосвятный молебен о здравии.

Пензенская Епархия

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился 30 мая 1784 года в селе Павлово Богородского уезда Московской губернии. Был известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Скончался в Пензе 10 октября 1819 года (по старому стилю).

Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.