Фотозарисовка. Празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 14 августа 2017 год.

Празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2017 года, в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Казанской церкви села Трофимовка Бессоновского района состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Михаил Земцов.

В этот праздничный день за Литургией молились 28 человек, 3 из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении богослужения состоялось освящение меда, после чего настоятель произнес проповедь о празднуемом событии и о грядущих торжествах по случаю 300-летия прославления Пензенской-Казанской иконы Божией Матери.

Праздник Православной церкви – Медовый Спас

Празднование приходится на первый день Успенского поста и отмечает необыкновенную чудодейственную силу креста, которая появилась на Земле вместе с Иисусом Христом. Исторически праздник стали праздновать в Константинополе. В церквях выносится крест и люди поклоняются ему. Происходит много излечений. В это же время освящается вода и мед. Силою Креста Господь ограждает верующих от врагов на жизненном пути. В этот же лень отмечается и праздник Пресвятой Богородицы, в честь знамения от иконы и Святого Креста во время сражений с волжскими булгарами.