Фотозарисовка. Кирилло-Мефодиевские чтения. 21 мая 2024 год.

Кирилло-Мефодиевские чтения.

21 мая 2024 года в МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка Бессоновского района Пензенской области были проведены Кирилло-Мефодиевские чтения с учащимися 5 и 9 классов данного учебного заведения.
Чтения проведены по согласованию с руководством школы.
Помогла в их организации учитель русского языка и литературы школы, она же помощник настоятеля по миссионерскому служению и работе с молодежью Казанской церкви с. Трофимовка и Михайло-Архангельского храма с. Степановка Малязёва Галина Александровна, а также учитель русского языка и литературы школы Видюлина Наталья Михайловна.
В начале чтений ко всем участникам обратился со вступительным словом настоятель Казанской церкви с. Трофимовка и Михайло-Архангельского храма с. Степановка иерей Михаил Земцов.
Он напомнил всем, что данные чтения проходят ежегодно во многих учебных заведениях и их цель напомнить всем какой большой вклад вносит Русская Православная Церковь в жизнь общества.
Далее были заслушаны доклады о святых равноапостольных братьях Кирилла и Мефодии (их житие, труды и вклад в развитие письменности в нашей стране) учащихся 5-го класса Егора Хаванова, Артема Трошина, Миланы Кранчёвой, Вероники Меняйкиной, Ильи Лёвушкина, Вики Уютовой, Анастасии Савиновой.
Затем учащиеся 9-го класса Лейла Немцова и Анастасия Знобишина произнесли доклады: «Откуда есть и пошла книга» с акцентом на вклад святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в развитие православной азбуки и книгопечатания на церковно-славянском языке различных богослужебных и обучающих книг.
В конце данных докладов Малязёва Галина Александровна сделала небольшой доклад о святителе Николае чудотворце, архиепископе Мир Ликийских, напомнив всем, что 22 мая ежегодно Церковью отмечается его память и вместе с отцом Михаилом подвела итоги чтений.
Были заданы вопросы участникам чтений и произошло обсуждение услышанного.
Далее просмотр документального фильма «Святитель Николай Чудотворец», снятого режиссером Сергеем Ознобихиным (г. Санкт — Петербург) в 2012 году и обсуждение увиденного.
Всем участникам в конце чтений розданы свежие номера газеты «Пензенский православный собеседник».