Фотозарисовка. Приходские собрания. 15 декабря 2019 год.

Приходские собрания

15 декабря 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского были проведены годовые Приходские собрания храмов: Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка Бессоновского района Пензенской области и Михайло-Архангельского села Степановка Бессоновского района Пензенской области. Приходское собрание началось с пением молитвы «Царю Небесный….». На собраниях присутствовал благочинный Бессоновского благочиннического округа иерей Александр Угольков, настоятель храмов иерей Михаил Земцов и члены Приходских собраний. После подведения итогов работы за 2019 год по различным направлениям деятельности (социальное, миссионерское и работа с молодежью, катехизаторское) иерей Михаил Земцов предложил принять в члены Приходского собрания храма Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка Афонину Наталью Николаевну, распространителя церковной утвари. Все присутствующие единогласно данное предложение поддержали. Были представлены акты ревизионных комиссий приходов и заслушаны доклады работы казначея и бухгалтера за отчетный период. Благочинным Бессоновского благочиннического округа иереем Александром Угольковым было предложено провести в 2020 году мероприятия, направленные на разъяснение прихожанам порядка проведения Божественной Литургии, привлечения новых прихожан к различным послушаниям (клирос, алтарь, звонница), подготовка (уборка) храма и прихрамовой территории к праздничным богослужениям, встречи со школьниками с показом фильма «Четыре ключа к твоим победам» и других просветительских фильмов общественной организации «ОБЩЕЕ ДЕЛО», а также другие мероприятия, направленные на увеличение количества прихожан. В конце собрания иерей Александр Угольков поблагодарил всех за проведённую работу на приходах и ответил на интересующие вопросы членам Приходских собраний. Приходское собрание закончилось молитвой «Достойно есть…»