2 августа (20 июля по старому стилю), православная церковь празднует: Пророка Божия Илии Фесвитянина (IX в. до Р. Х.). Преставление преподобного Авраамия Галичского, Чухломского (1375). Преподобномученика Афанасия Брестского (обретение и перенесение мощей, 1649).

2 августа 2015 года в Храме Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка был отслужен водосвятный молебен о здравии перед святынями: (ковчежцами с частицами мощей святых угодников с Владимирской Митрополии Муромской Епархии (св. блаж. Матроны Московской, св. благ. князя Андрея Боголюбского, св. благ. князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, св. благ. князя Александра Невского, св. мч. бессребренников Кира и Иоанна, св. ап. и ев. Луки, частица покровца преп. Серафима Саровского, частица ризы свят. Иосафа Белгородского, частица гроба преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, частица епитрахили преп. Серафима Вырицкого, частица облачения свят. Иоанна Максимовича), а также перед Чудотворной иконой святой блаженной Матроны Московской.