Фотозарисовка. День Казанской иконы Божией Матери. Архиерейское Богослужение. Престольный Праздник. 4 ноября 2023 год.

В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Трофимовка.

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Казанской церкви села Трофимовка Бессоновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бессоновского районного округа иерей Александр Угольков, протоиерей Владимир Ольхов, настоятель Казанской церкви села Трофимовка иерей Михаил Земцов, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Угольков.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери и провозглашено многолетие.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Михаил Земцов поблагодарил владыку Серафима за архипастырский визит и совместную молитву, а воспитанники воскресной школы поздравили владыку с праздником.

В ответном слове правящий архиерей поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником.

Затем митрополит Серафим наградил ктитора храма Олега Михайловича Адамова медалью святителя Иннокентия Пензенского II степени за созидание церковной жизни в Пензенской епархии.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии совершил освящение воскресной школы при храме.

Фото: Илья Школин

Пензенская Епархия