Фотозарисовка. VI Олимпиада по Закону Божию. 26 марта 2023 год.

Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы храма Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка Бессоновского района Пензенской области приняли участие в VI Олимпиаде по Закону Божию среди воспитанников пензенских воскресных школ.

В своей секции наши дети заняли 3 место.

26 марта 2023 года в Духовно-просветительском центре «Спас» прошла VI Олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ Пензенской епархии. Целью данного проекта является объединение детей в их желании лучше узнать основы православного вероучения.
Воспитанники 14-ти воскресных школ от 7 до 16 лет были распределены по трем секциям сообразно возрасту. Четвертую секцию составили представители молодежных объединений приходов от 16 до 25 лет.
В этом году Олимпиада была посвящена теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которая анализировалась в каждой возрастной группе через жития русских святых. Общую координацию проекта осуществляла помощник благочинного Спасского городского округа по взаимодействию с воскресными школами Серафима Царан.
В возрастной секции для детей 7-10 лет состязания проходили в формате интеллектуальной игры, в процессе которой ребята не только показали свои знания по Закону Божию, но и вспомнили житие Серафима Саровского. Игру подготовили и провели Хильчук С.Е. и Николаева И.Б.
Дети 10-13 лет участвовали в интеллектуальном квесте, для успешного прохождения которого ребятам необходимо было применить свои знания жития святого праведного Иоанна Кронштадтского. Квест подготовили и провели Байкова О.В и Куринева С.А.
Ребята 13-16 лет рассуждали о Феофане Затворнике в аспекте духовного выбора, который особенно важно сделать именно в подростковом возрасте. Секцию подготовила и провела Белова М.Г. вместе со священником Владимиром Докиным.
Молодые люди старше 16 лет раскрывали тему через русских святых ХIХ века, понимая, насколько их высказывания справедливы и для вызовов современности. Эту секцию подготовили и провели Мельникова О.Ю. и Кудаева И.Н. вместе с протоиереем Владимиром Кэтанэ.
В завершение олимпиады в холле духовно-просветительского центра были проведены различные, в том числе подвижные игры для участников разных возрастов.
Первые состязания между воспитанниками разных воскресных школ Пензы на знания Закона Божия были организованы на базе воскресной школы Благовещенского храма Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора в 2015 году. Уже четвертый раз они разворачиваются одновременно в нескольких различных полноценных форматах и объединяют детей, подростков и молодежь многих православных приходов. В этом году в мероприятии приняли участие также дети из воскресных школ храмов Пензенского района.