Фотозарисовка. Кирилло-Мефодиевские чтения. 13 мая 2022 год

Кирилло-Мефодиевские чтения

13 мая 2022 года в МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка Бессоновского района Пензенской области состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения с участием учителя русского языка и литературы школы Малязёвой Галины Александровны (организатора проведения чтений) и учащихся 5,7,9 классов данного учебного заведения, некоторые из которых являются членами творческого объединения «Святыни Отечества».

Настоятель храмов: Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка и Михайло-Архангельского с. Степановка иерей Михаил Земцов в начале чтений поблагодарил Малязёву Галину Александровну за приглашение и донес до присутствующих значение трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в истории нашей страны.

Далее были заслушаны доклады о великих полководцах России:

«Князь Новгородский и Великий князь Киевский Святослав Игоревич» (Полина Гришина, 7 класс),

«Святой благоверный князь Димитрий Донской» (Лейла Немцова, 7 класс),

«Князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, герой Смутного времени» (Ярослав Данков, 7 класс),

«Русский полководец генерал Румянцев-Задунайский Петр Александрович» (Богдан Зубаткин, 9 класс),

«Русский полководец, генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов» (Роман Круглов, 9 класс),

«Русский полководец генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов» (Варвара Куля, 5 класс),

«Русский военачальник, генерал от инфантерии Скобелев Михаил Дмитриевич» (Евгений Кидяев, 7 класс),

«Советский военачальник, маршал Советского Союза Чуйков Василий Иванович» (Настя Знобишина, 7 класс),

«Советский военачальник, маршал Советского Союза Роккосовский Константин Константинович» (Алексей Чугунов, 9 класс),

«Советский военачальник, маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович» (Илья Меняйкин, 7 класс).

В своих докладах учащиеся отметили, что многие из военачальников были глубоко верующими людьми, а князь Димитрий Донской даже причислен к лику святых. Далее были показаны ролики о современных легендарных генералах, командующих Воздушно-десантными войсками: Маргелове Василие Филипповиче и Шаманове Владимире Анатольевиче, а также о рядовом Евгении Родионове, не отказавшимся от своей православной веры, будучи в чеченском плену.

В заключении Кирилло-Мефодиевских чтений Малязева Галина Александровна подвела итоги Кирилло-Мефодиевских чтений и предложила к просмотру видеоролик о русских воинах, погибающих в наше время в спецоперации на Украине: «Я- Живой. Автор: Георгий», но, с честью выполняющих свой воинский долг перед Отчизной.

Затем иерей Михаил Земцов поблагодарил всех докладчиков за содержательные доклады, призвав всех присутствующих брать пример с наших русских воинов и вставать на защиту нашей Родины в случае военной опасности. Всем желающим были вручены свежие номера «Пензенского православного собеседника» (март, апрель 2022 года).

Пензенская епархия