Фотозарисовка. Кирилло-Мефодиевские чтения. 19 мая 2021 год.

Кирилло-Мефодиевские чтения

19 мая 2021 год состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения в МБОУ СОШ им. И. А. Никулина с. Степановка Бессоновского района Пензенской области. Данные чтения стали возможны благодаря инициативе и непосредственному участию в них учителя русского языка и литературы вышеуказанного учебного заведения Малязевой Галины Александровны.

В Кирилло- Мефодиевских чтениях принимали участие учащиеся 6-го и 10-го классов. В начале чтений иерей Михаил Земцов, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Степановка и Казанского храма с. Трофимовка, напомнил всем присутствующим, что продолжается Праздник Пасхи Христовой, которая в этом году закончится 9 июня 2021 года, а, 10 июня 2021 года весь православный мир будет праздновать Вознесение Господне и 20 июня 2021 года День Святой Троицы.

Уже на протяжении многих лет во многих городах нашей страны проводятся в разном формате и на различных площадках Кирилло-Мефодиевские чтения, которые служат нам напоминанием о необходимости памяти подвига святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Далее священнослужитель рассказал о свежих новостях в жизни Пензенской Епархии и предложил всем присутствующим свежие номера «Пензенского православного собеседника» и миссионерские листовки «Пасха. Воскресение Христово».

С докладом о жизни и заслугах святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян выступила Малязева Галина Александровна. Далее участники чтений решили обсудить тему притч, их значение и духовный смысл. Были заслушаны следующие притчи: учащиеся 6-го класса : «Бабочка» Лейла Немцова; «Исскуство не спорить» Знобишина Анастасия; » Имя моего Ангела» Киселева Ангелина; Меняйкин Илья «Сон», «Настоящая мать»; Гришина Полина » Карлик Джон и угощение»; Борисова Алина «Расстояние между сердцами», Кидяев Евгений «Корзина», Фролков Артемий «Напоминание», Козленок Никита «Погода»; Данков Ярослав «Карандаш»; учащиеся 10-го класса: Савлов Алексей «Прощение»; Гуляков Василий «Просить прощения».

После прослушивания каждой притчи участники находили то главное значение, которое имела данная притча в духовном и нравственном смысле.