Фотозарисовка. Встреча-беседа священника Михаила Земцова с учащимися. 27 апреля 2021 год.

Встреча- беседа

27 апреля 2021 года состоялась встреча-беседа священника Михаила Земцова с учащимися 6-го и 11-го классов МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка Бессоновского района Пензенской области.

Встреча стала возможной благодаря помощи в ее проведении со стороны учителя русского языка и литературы вышеуказанного учебного заведения Малязевой Галины Александровны. Темой встречи стал предстоящий главный праздник христианского мира — Пасха Христова. Священнослужитель рассказал школьникам о том, что сейчас проходит Страстная Седмица, посвященная последним дням земной жизни Спасителя. Каждый день в храмах Русской Православной Церкви служатся великопостные службы на которые приходят много людей, которые эти последние дни Великого поста стараются провести не только в воздержании от скоромной пищи, но и за общественным богослужением в Доме Божием.

Далее священнослужитель рассказал об истории появлении самого главного праздника торжества из торжеств — Пасхи Христовой, которая в этом году приходится на 2 мая. После ответа на интересующие ребят вопросы на духовные темы отец Михаил предложил посмотреть документальный фильм 2017 года, снятый на 100-летие революции 1917 года «Красная Пасха», режиссера Сергея Ховенко. В этом фильме говорится о том, как февральская буржуазно-демократическая революция наполнила новым символическим смыслом праздник Пасхи. Чем для религиозных деятелей обернется эта «свобода» от самодержавия, никто тогда не мог предположить. Фильм охватывает период между Пасхами 1917 и 1918 годов – временной отрезок, который предопределил всю дальнейшую судьбу в России Русской Православной Церкви. После просмотра фильма «Красная Пасха» состоялось обсуждение увиденного и услышанного. В конце встречи всем участникам были розданы свежие номера «Пензенского православного собеседника» и миссионерские листки «Пасха Христова».

Пензенская Епархия