Фотозарисовка. Преображение Господне. 19 августа 2020 год.

Преображение Господне.

19 августа празднуется великий двунадесятый праздник — Преображения Господня. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

В этот день в нашем храме на Литургии молилось около 55 человек, 20 из которых причастились Святых Христовых Таин. В конце Литургии славление праздника перед иконой Преображения Господня. Затем отец Михаил произнес проповедь о празднуемом событии в жизни Церкви и освятил плоды нового урожая. При подходе к Кресту всем присутствующим были розданы миссионерские листки «Преображение», об истории и традициях праздника — Преображения Господня.

Тропарь Преображения Господня

Глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак Преображения Господня

Глас 7

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание Преображения Господня

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение.