Фотозарисовка. Рождественские чтения. 31 января 2020 год.

Рождественские чтения

«Чудеса Божии на фронтах
Великой Отечественной войны»

31 января 2020 года в МБОУ СОШ им. И.А. Никулина села Степановка прошли Рождественские образовательные чтения, которые были организованы при содействии учителя русского языка и литературы этого учебного заведения Малязёвой Галины Александровны, она же помощник настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка по миссионерскому служению и работе с молодёжью. Тема Рождественских чтений: «Чудеса Божии на фронтах Великой Отечественной войны» была выбрана в связи с предстоящим юбилеем — 75-летием со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Перед началом чтений Галина Александровна рассказала о цели Рождественских чтений и пригласила выступить докладчиков. На чтениях присутствовали учащиеся 5, 9,10- классов данного общеобразовательного учебного заведения. Докладчики: учащиеся школы — Гуляков Василй (9 класс), Малязёв Ярослав (9 класс), Савлов Алексей (9 класс), Черкасов Антон (10 класс), Меняйкин Илья (5 класс), рассказали участникам чтений о тех чудесных явлениях, которые происходили с людьми при обращении их за помощью к Богу в тяжелые времена для нашей страны: 1941-1945 годы, годы страданий, бедствий, лишений, смерти для многих наших соотечественников. Школьники при докладах пользовались свидетельствами очевидцев из книги Натальи Скоробогатько «Чудеса Божии на фронтах Великой Отечественной войны». В конце чтений иерей Михаил Земцов подвел итоги чтений и рассказал о том, что Рождественские чтения проходят в настоящее время во многих областях нашей страны. Они направлены на соработничество государства и Русской Православной Церкви в области просвещения и культуры.Особенно важно, что в чтениях принимают участие и подрастающее поколение, которое обязано помнить и о том героическом подвиге, который совершил наш народ при освобождении нашей страны от фашистских захватчиков. Не обошлось здесь и без помощи Божией по молитвам наших дедов, бабушек, прадедов, прабабушек, которые участвовали в этой страшной войне. Как говорится: «На войне атеистов нет». Поэтому когда человек ставится в положение лицом к смерти, прибегает он и к Богу, прося о помощи в эти трудные минуты. Рождественские чтения, которые проходили и проходят ещё в этом году во многих уголках нашей страны имеют название: «Наследник и наследники». Это в какой-то степени говорит нам о связи времен: неразрывной связи молодежи и пожилого населения: «Чтобы помнили и чтили старшее поколение, благодаря которому мы сейчас живем….». Во время чтений всем участникам были розданы свежие номера «Пензенского православного собеседника» и карманные церковные календари на 2020 год с фото храма Казанской иконы Божией Матери в селе Трофимовка.