Фотозарисовка. День жен-мироносиц. 22 апреля 2018 год.

ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Народный праздник День жен-мироносиц отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В 2018 году он приходится на 22 апреля. В православном церковном календаре это дата почтения памяти жен-мироносиц, которые пришли после распятия Христа к пещере с его телом и принесли миро и ароматы. Среди них были Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие.

В этот день в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Трофимовка чествовали святых жен-мироносиц. Это женский праздник в православной традиции. На Литургии было 45 человек, 13 причастилось Святых Христовых Таин. В конце Литургии Крестный ход, после чего отец Михаил произнес проповедь о святых женах и поздравил всех женщин с праздником. Всем женщинам, от храма, подарили цветы и разделочные кухонные доски на память о празднике.