Фотозарисовка Жители села Трофимовка отпраздновали 5-летие великого освящения Казанского храма 27 июня 2015 год

27 июня, в субботу, прихожане Казанского храма села Трофимовки Бессоновского района отметили 5-летие великого освящения. Литургию совершил иерей Александр Угольков, благочинный Бессоновского района, в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Земцова. По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма. Также в рамках празднования прошел концерт, который подготовили воспитанники местной воскресной школы. Всем прихожанам в этот день были вручены сладкие подарки и по Трубчевской иконе Божией Матери.
Деревянная Архангельская церковь в селе Трофимовке впервые упоминается в 1734 г. Каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1852 г. усердием местного помещика Якова Васильевича Сабурова.
С 1931 г. церковь бездействовала и до перестроечных времен дошла в руинированном состоянии.
В конце 2000-х гг. храм был полностью восстановлен трудами первого настоятеля священника Игоря Илюшина и ктитора Олега Михайловича Адамова. 7 июня 2009 г. священник Игорь Илюшин совершил малое освящение храма, 27 июня 2010 г. церковь была освящена епископом Вениамином великим чином.
Информация с сайта Пензенской Епархии